NewDetail

AICEP
Agência para o Investimento e Comércio Externo de Portugal

CABEÇALHO

O Portugal Air Summit, começa amanhã, dia 30 de maio, em Ponte de Sor e termina domingo, dia 2 de junho.

Promovida pelo município alentejano em parceria com a TheRace, representa um investimento de quase um milhão de euros.

Trata-se da terceira edição do evento, que, segundo os promotores, “já deu passos largos” colocando a região no mapa de importantes investimentos no setor da aviação e aeronáutica e “quer continuar a crescer”.

Segundo o presidente da Câmara, Hugo Hilário, o município irá captar 950 mil euros de investimento, dos quais cerca de 25% é assegurado por parcerias com entidades privadas e “tudo o resto” com recurso a fundos estruturais.

À semelhança das edições anteriores, um dos pontos altos destes quatro dias – com entrada gratuita - será a Air Race e o Air Show, no domingo, mas com um programa de atividades para todos os dias.

 

PROGRAMA CONFERÊNCIAS

Dia 30

09:50 SESSÃO DE ABERTURA OFICIAL – PORTUGAL NO PRESENTE
Nelson de Souza – Ministro do Planeamento
Hugo Hilário – Presidente da Câmara Municipal de Ponte de Sor
10:00 ESTRATÉGIA DE CRESCIMENTO DO INVESTIMENTO AERONÁUTICO EM PORTUGAL
Castro Henriques – Presidente do AICEP
10:20 ATRAÇÃO DE INVESTIMENTO ESTRANGEIRO NO SETOR AEROESPACIAL
Moderador: Cristina Esteves
Painel:
José Calixto – Presidente Município de Reguengos de Monsaraz, Vice Presidente da CIMAC (Comunidade Intermunicipal do Alentejo Central), Presidente da ADRAL (Agência de Desenvolvimento Regional do Alentejo
Miguel Fontoura – Director Comercial e Responsável pela Atração de Investimento Estrangeiro AICEP
Rui Miguel Dias – Diretor da Academia do CEIIA
Mário Spínola – Diretor para a Europa L3 Commercial Aviation
Armando Gomes – Presidente Lauak Portugal
11:05 PORTUGAL 360 – O CRESCIMENTO E APOIO DA INDÚSTRIA NO ALENTEJO
Nuno Mangas – Presidente do IAPMEI
11:20 COFFEE BREAK
11:50 ALENTEJO NO CENTRO DO TURISMO E DA INOVAÇÃO
Moderador: Cristina Esteves
Painel:
Ricardo Pinheiro – Presidente CIMAA
Jaime Andrez – Comissão Diretiva Compete 2020
Eduardo Maldonado – Presidente da Agência Nacional de Inovação
Joaquim Fialho – Diretor de Serviços de Desenvolvimento Regional CCDRA
12:40 A TRANSFORMAÇÃO DIGITAL COMO ALAVANCA DE CRESCIMENTO
Alexandre Fonseca – CEO ALTICE
13:00 ALMOÇO
14:30 POWERING HUMAN CAPITAL – CONTRIBUTO DAS ORGANIZAÇÕES NO DESENVOLVIMENTO ECONÓMICO DO PAÍS
Moderador: Cristina Esteves
Painel:
Miguel Frasquilho – Presidente do Conselho de Administração TAP Portugal
Marco Tulio Peligrini – Presidente da OGMA
Luis Ribeiro – Presidente do Conselho de Administração ANAC Portugal
Isabel Heitor – Representante ANA Aeroportos
Arlindo Duarte – Representante Embraer
15:15 LATEST MILITARY CHALLENGE IN CYBER WAREFARE AND INNOVATIVE TOOLS TO ADDRESS THE CONTEMPORARY THREATS
Sandro Gaycken – CEO and founder da Go Root e Director da Digital Society Institute Berlim
15:30 IEFP – CAPACITAÇÃO DE RECURSOS PARA A INDÚSTRIA AERONÁUTICA
António Manuel Branquinho – Técnico Superior IEFP
15:45 EXTRACURRICULAR ACTIVITIES IN AEROSPACE
Alfred Ng – Canadian Space Agency, Deputy Director
16:00THE JOURNEY TO MARS CHALLENGES & OPPORTUNITIES
Kartik Kumar – Analog Astronaut
16:15 DESAFIOS LEGAIS – O ESPAÇO ABERTO A TODOS
Magda Coco – Partner VdA
16:30 COFFEE BREAK
16:50 POSITIVE JUST CULTURE
Florentino Ruiz Yamuza
17:05 CULTURA JUSTA NA AVIAÇÃO DO SÉCULO XXI
Moderador: Florentino Ruiz Yamuza
Painel:
Nelson Oliveira – Director GPIAAF
António Retorta – Responsável pelo Serviço de Segurança e Aperfeiçoamento Operacional da NAV Portugal
Carlos Damásio – Direção das Operações de Voo da TAP
Albino Palma – Chefe Departamento de Segurança de voo ANAC
17:45 IATA – TRAINING
Mr. Ivica Kovacic – Head of Global Partnerships and Innovation, IATA Training
18:00S ESSÃO DE ENCERRAMENTO: OS PORTUGUESES NO BENCHMAKING MUNDIAL
Alberto Souto de Miranda – Secretário de Estado Adjunto e das Comunicações

Dia 31
10:15 SESSÃO DE ABERTURA
Pedro Siza Vieira – Ministro da Economia
10:30 IMPROVING PORTUGAL’S AVIATION COMPETITIVENESS
Lígia da Fonseca – Manager of External Relations in Europe & Account Manager for the Portuguese Airlines – IATA
10:45 INDUSTRIA 4.0 NA AERONÁUTICA – REVOLUÇÃO SOCIAL
Moderador: Sara Dória
Painel:
Christian Santos – Consultor
Goizalde Santamarina – Representante Hegan (Basque Country Cluster)
Melania Jaravete – Representante Blue Air
Rui Dias – Representante CEIIA
A nomear – TAP Portugal
11:30 NEW TECHNOLOGIES FOR SUPPORTING STRUCTURAL HEALTH ANALYSIS
Gustavo Dias – Critical Materials
11:45 Coffee Break
12:15 PAINEL: MICRO SATELITES
Ricardo Mendes – TEKEVER – Projeto Infante
THE NATURAL BORN TECHNOLOGY – CORK IN AEROSPACE
João Fernandes – Global Segment manager
12:45 A DEFINIR

Nuno Ávila – CEO Elecnor Deimos
13:00 Almoço
14:30 FREE ROUTE AIRSPACE LISBOA FIR
Mário Neto – Presidente do Conselho Estratégico da NAV Portugal e Diretor de Informação, Procedimentos Aeronáuticos e Qualidade
14:45 SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL NA AVIAÇÃO
Moderadora: Vítor Gonçalves
Painel:
A nomear – ANAC
Ms. Lígia da Fonseca – Manager of External Relations in Europe & Account Manager for the Portuguese Airlines – IATA
A nomear – ANA Aeroportos
Mário Neto – Presidente do Conselho Estratégico da NAV Portugal e Diretor de Informação, Procedimentos Aeronáuticos e Qualidade
A nomear – Agência Portuguesa do Ambiente
Carlos Damásio – Direção das Operações de Voo da TAP
15:30THE WORLD IS IN OUR HANDS
Shaesta Waiz – Piloto Afegã
15:45 UAV – APLICAÇÕES MILITARES E FORÇAS DE SEGURANÇA
Moderador: MGen Rui Moura
Painel:
1º Ten ENAL Machado – Marinha
BGen José Passos Morgado – Força Aérea Portuguesa
Maj Camilo – Exército
Major Eduardo Romeu de Oliveira Lérias – GNR
Superintendente Dário Duarte Mendes Prates – PSP
16:30 Coffee Break
16:45A CARREIRA AERONÁUTICA DA PRIMEIRA INSTRUTORA FEMINIMA DA EMIRATES
Sandra Lira – Instrutora Emirates Flight Training Academy
PILOTS SHORTAGE
Giancarlo Buono – Regional Director of Safety and Flight Operations in Europe IATA
17:15 PROGRAMA GLOBAL NGAP (NEXT GENERATION OF AVIATION PROFESSIONALS)
Albano Coutinho – Air Navigation Commission – ICAO
17:30 AEROSPACE IS FOR EVERYBODY – FOLLOW YOUR DREAMS
Moderador: Vítor Gonçalves
Painel:
Francisca Eiriz – ESA Business Incubation Center
Ricardo Cabral – Theia
Louise Lindblad – Valispace
João Nuno Frazão – Space Lawyer
18:15 Encerramento
João Neves – Secretário de Estado da Economia

 

 

Dia 1
10:45 SESSÃO DE ABERTURA OFICIAL – PROJETO PAS U
Professor Nuno Feixa Rodrigues – Vogal do Conselho Diretivo da Fundação para a Ciência e Tecnologia
11:00 BORN FROM KNOWLEDGE
Katiuska Cruz – ANI
11:15O NOVO AEROPORTO DE LISBOA
Moderador: Vítor Gonçalves
Painel:
Antonio Portugal – Director Executivo RENA
Cmd Miguel Silveira – APPLA
Rogério Pinheiro – APPTA
Mr. Martin Braun – IATA – Assistant Director for Airport Development
12:00 CERIMÓNIA DE ENCERRAMENTO +Centenário Aviação/ história aeródromo + LANÇAMENTO HUBY
Painel:
Hugo Hilario – Presidente da Câmara Municipal de Ponte de Sor
Taveira Pinto
Carlos Saraiva
Oliveira das Neves
Ana Silva
Entrega de prémios – Presidente da Câmara Municipal de Ponte de Sor e Vogal do Conselho Diretivo da Fundação para a Ciência e Tecnologia

PROGRAMA ESPETÁCULO

Dia 30

12:50SUMMIT

13:00SPORTS CLASS

13:30XTREME CLASS

14:00DEMO AEROMODELISMO

14:15DEMO PITTS

18:00DEMO LEXUS + RC

18:30SPORTS CLASS

19:00XTREME CLASS

19:30SPORTS CLASS

20:00XTREME CLASS

 

Dia 31

12:30SUMMIT + GROUND EVENTS

13:00SPORTS CLASS

13:30XTREME CLASS

14:00DEMO CÃES GUERRA . MDN

14:15DEMO AEROMODELISMO / CASTOR FANTOBA

18:00LEXUS DEMO

18:10SPORTS CLASS

18:40XTREME CLASS

19:10SPORTS

19:40XTREME CLASS + DEMO PITTS

20:10DEMO PITTS

20:25DEMO PITTS + DEMO YAK

20:40DEMO PITTS

 

Dia 1

10:30BATISMOS CITABRIA + PITTS + YAK + PARAQUEDISMO

13:00DEMO AUTOGYRO

13:15DEMO CHIPMUNK

13:30PATRULHA FANTASMA

13:45DEMO CITRABIA

14:00DEMO PITTS

14:15STUNT DRIVING / DEMO PARAQUEDISMO

14:25SPORTS RACE QUALIFICATION 4+4

14:40DEMO CÃES DE GUERRA

14:55DEMO CANADAIR / DEMO PITTS

15:05XTREME RACE QUALIFICATION

15:25DEMO DRONE AVE

15:35PATRULHA RAVEN

15:50DEMO CASTOR FANTOBA

16:00DEMO RC PRECIOSO

16:10DEMO RC PRECIOSO / DEMO PARAQUEDISMO

16:20SPORTS CHICANE QUALIFICATION

16:50DEMO STUNT DRIVING - VICE CAMPEÃO IBÉRICO

17:05DEMO RC PRECIOSO

17:15DEMO PITTS

17:30XTREME CHICANE QUALIFICATION

18:00DEMO PARAQUEDISMO

18:15PATRULHA YAKSTARS

18:45ORQUESTRA LIGEIRA EXERCITO - AUDITÓRIO ALFA

19:45SUNSET LOUNGE

20:15ORQUESTRA LIGEIRA PONTE DE SOR

20:40SUNSET LIVE SHOW - MUSIC AND AIRSHOW

 

Dia 2

12:30DEMOS PARAQUEDISMO + LEXUS

13:00SPORTS CHICANE FINALS

13:25DEMO PITTS

13:40XTREME CHICANE FINALS

14:00DEMO STUNT DRIVING

DEMO RC PRECIOSO

14:30DEMO SPARX

DEMO CASTOR FANTOBA + MOTO

15:05DEMO RAVEN

15:20DEMO YAKSTARS + DEMO PITLANE + DEMO XTREME

15:50SPORTS RACE FINALS

16:10DEMO PITTS + DEMO AUTOGYRO

16:40XTREME RACE FINALS

FIREBOSS + JACTOS RC

17:15DEMO F16

17:30PODIUM

DEMO PITTS + DEMO PARAQUEDISMO

Partilhar